Декретный отпуск без содержания


Отпуск после декретного отпуска


Отпуск после декретного Когда у родившей женщины заканчивается декретный, с этого момента наступает следующий, который может быть предоставлен не только матери, но и любому гражданину, ухаживающему за ребёнком до достижения им возраста полтора года. Гражданину, ухаживающему за ребенком на протяжении полутора лет, выплачивается денежное пособие, которое составляет сорок процентов от среднемесячного заработка.

Декретный отпуск без содержания


консультант и мама Группа: Kонсультант Сообщений: 3955 Регистрация: Sat,·01·01·05 На форуме: Вчера, 7:10 Из: Москва, Домодедово Благодарностей: Lelehcka . конечно если очень хочется сдаться, то увольняйтесь. уходите в и тп НО 1. уволить беременную женщину работодатель по своей инициативе имеет право ТОЛЬКО при ликвидации предприятия.

Можно беременной девушке взять отпуск без сохранения заработной платы на несколько месяцев до ухода в декретный отпуск?


Екатерина Биркина Ученик (116), на голосовании 2 года назад Добрый день! Подскажите пожалуйста, я работаю в Москве, на учет в ЖК стала по месту жительства, то есть в другом городе. после того как я была на больничном в течение месяца не выходила на работу в связи с плохим самочувствием и необходимостью сдать все анализы и прохождение необходимых врачей.

Рекомендуем прочесть:  Отличие штрафа от пени

Декретный отпуск без содержания


Получите совет юриста за 15 минут Отпуск без содержания перед декретом Добрый вечер! Вопрос:Я вышла на работу с декретного отпуска (по уходу за ребенком до 3-х) лет в январе месяце, а в июле месяце опять ухожу в очередной декрет, могу ли я сейчас написать заявление без сохранения заработной платы до начала больничного листа по беременности и родам (до июля), и если могу, то оплатят ли мне больничный лист по беременности и родам и все ли пособия мне в таком случае положены (единовременное пособие за ребенка).


Отпуск без содержания и декретный отпуск


отпуск без содержания и декретный 27 февраля 2013 в 19:55 • # Уважаемая Светлана! много зависит от того как Ваш работодатель заключил трудовые договоры с временными работниками (со вторым и с третьим), как издан приказ о приеме на работу, если там упоминание «на время отсутствующего работника»? В любом случае, работника ушедшего в декретный, работодатель уволить его не имеет права на весь срок нахождения такого работника в.

Заявление на декретный отпуск — о чем следует помнить?


Заявление на декретный отпуск — о чем следует помнить? Согласно статье 255 ТК России по причине беременности и родов женщина имеет право на оформление оплачиваемого отпуска.

Освобождение от работы происходит из-за временной нетрудоспособности, которая подтверждается больничным листом. Такой лист выдает то медицинское учреждение, где сотрудница состоит на учете.

Ключевое слово: декретный отпуск


Ключевое слово: декретный Добрый день. С мая 2014 года принята на работу в ком.банк по срочному ТД, с тех пор ежегодно продлевают его (не принимая на постоянную работу) с объяснениями, что сейчас «нет штата» или «введен мораторий на заключение договоров на неопред.срок». В этом году ТД заключен до 31.12.2018г.

Сейчас я беременна на седьмом месяце и мне отказывают в предоставлении по беременности.

Возможно ли уйти в отпуск без содержания и из него в декретный отпуск?


возможно ли уйти в отпуск без содержания и из него в декретный отпуск? Я устроилась на вакансию продавец-кассир(график 2/2 с10-21.00 оклад+премии+%). Наступило сокращение штата под увольнение попала я ,так как устроилась позже всех. НО я беременна,справку из женконсультации принесла,но днем ранее приказ об увольнении уже был(мне его не давали).В мою смену принесли приказ об увольнении и приказ о приеме меня на работу но уже на другую вакансию(график 5/2 с 10-19.00 оклад и всё).


Мамин Клуб


Залогинься после декрета Здравствуйте! Может ещё и рановато (ребенку только годик), но вот я задалась вопросом, вернее несколькими, касательно выхода на работу после декретного возраста. Сам декретный отпуск полтора года (то есть отсчёт идёт после закрытия послеродового больничного) или до достижения ребёнка полутора лет? Можно ли сразу по окончанию декрета взять (на следующий день после окончания отпуска по уходу за ребёнком) обычный очередной отпуск, чтобы ещё месяц посидеть с ребёнком и что для этого надо? Хотелось бы узнать у специалиста, а то столько кругом информации (а у работодателя, естественно, свой взгляд на законы), что нужную, а главное правильную, тяжело отсеить.