Продажа квартиры после развода согласие супруга


Продажа квартиры после развода согласие супруга


Ваш муж может лишь продать 1/2 своей доли и то спустя месяц после уведомления Вас о своей продаже, поскольку у Вас есть преимущественное право на покупку 1/2 доли бывшего супруга ( сособственника). 19 Августа 2012, 18:01 Уточнение клиента т.е. не сможет продать квартиру в течение 3-х лет, пока у меня остается возможность подать на раздел имущества после развода? дело в том, что фактически деньги на покупку квартиры давала его мать, поэтому морально я не готова подавать иск о разделе имущества. 19 Августа 2012, 18:14 Татьяна в течение года после развода супругу будет сложно продать всю квартиру, его должны будут спрашивать ваше согласие, но опять-таки есть много всяких людей желающих помочь за деньги.

Продажа квартиры после развода


Возьмите его, откопируйте. Хотите, я нотариально его заверю, и у вас останется копия». В этом соглашении будет написано, что эта квартира будет принадлежать, например, ему, а тот автомобиль — ей. Если это сделано — это хорошо, все, мы обезопасились. Бывают ситуации часто, когда люди при разводе не делают этих соглашений, и эта ситуация повисает. А насколько продолжительна сделка по продаже такой вот «разведенной» квартиры, если можно так сказать? И есть ли дополнительная бумажная работа? Дополнительная бумажная работа, она, в основном, сводится к получению согласия, к получению вот этого документа.
Рекомендуем прочесть:  Закон о выезде за границу с долгами

Продажа квартиры после развода согласие супруга


К тому же предполагается его добросовестность. Ведь почему владельцы недвижимости избрали такой режим или не отказываются от него? Фактически предварительного согласия на любую сделку! Видимо, в ввиду особого взаимного доверия. Нет доверия — меняй форму собственности! Таким образом, если вам не известно об отсутствии согласия бывшей супруги продавца и Вы не должны были знать о таком несогласии, сделка будет действительной. Такой подход подтверждается практикой Верховного суда РФ, например, Определением № 12-И04-8 от 14.01.2005.

Советы риэлтора


Однако, здесь вопрос спорный, так как после смерти завещателя бывший супруг сможет отсудить себе положенную часть, если не пройдет срок давности. Кстати, о сроке исковой давности. Это три года, начало которых определяется по общим правилам (ст.

38 п.7 Семейного кодекса РФ). Кстати, срок исковой давности не у всех начинает исчисляться именно со дня развода. Например, в том случае, если бывший супруг продолжает пользоваться имуществом, то считать срок таким образом нет основания.

Продажа квартиры после развода


Возьмите его, откопируйте. Хотите, я нотариально его заверю, и у вас останется копия». В этом соглашении будет написано, что эта квартира будет принадлежать, например, ему, а тот автомобиль — ей. Если это сделано — это хорошо, все, мы обезопасились. Бывают ситуации часто, когда люди при разводе не делают этих соглашений, и эта ситуация повисает. А насколько продолжительна сделка по продаже такой вот «разведенной» квартиры, если можно так сказать? И есть ли дополнительная бумажная работа? Дополнительная бумажная работа, она, в основном, сводится к получению согласия, к получению вот этого документа.
Рекомендуем прочесть:  Адвокат нонна аракелян

Юридический блог юриста, кандидата юридических наук Владимира Колодко


1-2 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). В силу п. 1 ст. 34 СК РФ, ч. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Нужно ли согласие супруги при продаже квартиры, если собственником является супруг?


При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. 3.

По каким правилам осуществляется продажа квартиры супругу?