Возможность увольнения за прогул


В каких случаях возможно увольнение за прогул? Владыко Н


Увольнению за без уважительных причин посвящено достаточно много публикаций, но как показали практика, а также письма, поступающие в редакцию журнала, у нанимателей и специалистов по кадрам возникают вопросы о том, как определить, является ли причина уважительной, возможно ли увольнение за прогул, если ситуация неординарная. На эти и другие вопросы мы постараемся ответить и приведем примеры из практики. Молодой специалист принят на работу 4 октября 2010 г.

Когда грозит увольнение за прогул


Просмотров: 1012 Комментариев: 0 Напечатать Все работодатели стремятся найти ответственных работников, чтобы положиться можно было на 100 % и, приувольнение за случае, переложить свою собственную ответственность.

Однако, не каждый из нас слишком ответственно подходит к выполнению своих обязанностей, особенно, когда эти обязанности надоели «выше крыши».

Увольнение за прогул


Что считать прогулом Основания, которые дают работодателю право в одностороннем порядке расторгнуть трудовой договор с сотрудником, перечислены в статье 81 Трудового кодекса РФ. Согласно пункту 6 данной статьи, к ним в том числе относится однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей. В свою очередь под таковым понимается и прогул.

Но чтобы впоследствии сотрудник, уволенный по данной статье, не был восстановлен судом, а работодатель подвергнут административному наказанию, необходимо определиться, любое ли отсутствие работника на месте является. Согласно подпункту «а» пункта 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ, прогулом является отсутствие работника без уважительных причин: в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности; более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Итак, основополагающее значение для определения того, является ли отсутствие на рабочем месте прогулом, имеют три фактора: 1) отсутствие сотрудника именно на рабочем месте; 2) продолжительность отсутствия на рабочем месте; 3) причины отсутствия сотрудника, которые должны быть признаны неуважительными. Рабочее место Как установлено в статье 209 Трудового кодекса РФ, рабочим является то место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его трудовыми обязанностями и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Рекомендуем прочесть:  Дарение квартиры брату налог

Рекомендуется конкретизировать сведения о рабочем месте сотрудника в трудовом договоре (к примеру, указать, что рабочим местом для него является кабинет № 21 корпуса № 11). Указывать рабочее место в трудовом договоре необязательно (ст.

Возможность увольнения за прогул


Как уволить за прогул? Увольнение работника за прогул представляет собой один из видов дисциплинарного взыскания и должно производиться с соблюдением общего порядка применения дисциплинарных взысканий, предусмотренного статьей 193 Трудового кодекса РФ.

К сожалению, многие работодатели об этом забывают. Существующая в организациях практика увольнений за прогул показывает, что более половины увольнений по данному основанию оказывается произведенными с теми или иными нарушениями законодательства. Как правильно оформить увольнение за, чтобы гарантированно избежать признания увольнения незаконным и восстановления работника по суду в прежней должности? Оформление (акт о, объяснительная о прогуле) Поскольку бремя доказывания законности увольнения по делам об увольнении за прогул возложено на работодателя, на что указал Верховный Суд Российской Федерации в п.


Увольнение за прогул


Увольнение за Наемный работник, выполняющий административные функции у ИП, находился в очередном отпуске. В первый рабочий день после отпуска сотрудник вышел на работу в слегка нетрезвом состоянии (медосмотр не проводился). ИП отстранил сотрудника от работы. Затем работник в течение 7 дней болел, больничный листок не получал (так поступают все работники этого ИП, поскольку больничные листки не проводятся по бухгалтерии).


Увольнения за прогул


Зубков Сергей Васильевич (09.03.2019 в 17:01:41) Уважаемый Николай. Вы совершили прогул. Но уволить можно за без уважительной причины. У вас, как вы указываете в вопросе, вынужденный, связанный с болезнью матери. И что значит «конкретных документов по уходу за матерью нет»?

Вы же говорите о болезни, а не об уходе. Значит должны быть какие-то сведения о болезни матери.

Какой датой уволить сотрудника при длительном прогуле?


Вопрос Подскажите, пожалуйста, какой датой уволить сотрудника при длительном.